Россия намерена создать в Cирии постоянную военно-морскую базу

Россия намерена разместить в сирийском портовом городе Тартус военно-морскую базу на постоянной основе. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков, передает РИА "Новости".

По его словам, ведомства уже согласовывают соответствующие документы. "Степень готовности достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить ратифицировать эти документы", — сообщил Панков в Совете Федерации.

В Тартусе еще с советских времен размещается российская военно-морская база, а на аэродроме в нескольких километрах от Джаблы с прошлого года обустроена российская авиабаза Хмеймим, с которой взлетают боевые самолеты, принимающие участие в российской военной интервенции в Сирии.

Пункт материально-технического обеспечения российского флота в порту Тартус в Сирии начал функционировать в 1977 году, соглашение о его предоставлении было заключено в 1971 году. В настоящее время пункт в Тарусе является единственной опорной точкой ВМФ России в Средиземном море. Он продолжает выполнять свои задачи в соответствии с предназначением. Обслуживанием пункта в Тартусе занимается исключительно гражданский персонал.

Ранее из России в Сирию была доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300, предназначенная для обеспечения безопасности военно-морской базы РФ в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ РФ с воздуха.

В мае этого года рядом с российскими военными базами в сирийских городах Джабла и Тартус произошли ряд взрывов. Три взрыва прогремели на автовокзале в Джебле, а затем смертник подорвал себя у входа в местный госпиталь. В результате терактов количество погибших превысило 120 человек.