Медведев поручил усилить контроль за трудоустройством после целевого обучения в вузах

Властям регионов предстоит усилить контроль за направлением кандидатов на целевое обучение в вузах в интересах региональных экономик, обеспечением мер их соцподдержки, а также за последующим трудоустройством. Соответствующее поручение озвучил премьер-министр России Дмитрий Медведев, пишет РИА «Новости».

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ усилить контроль за направлением кандидатов на целевое обучение в рамках целевого приёма в интересах региональных экономик, обеспечением мер их социальной поддержки в соответствии с законодательством, а также за последующим трудоустройством», — сказано в поручении.

Кроме того, Минобрнауки, Минюсту и Минфину поручено предусмотреть ряд пунктов в целях совершенствования института целевого приёма при доработке проекта ФЗ «О внесении изменения в статью 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В частности, ведомства предусмотрят заключение трёхстороннего договора между вузом, организацией-заказчиком и обучающимся и взыскание штрафа за неисполнение обязательства по трудоустройству.