Эксперты: в РФ рост числа мигрантов вышел на докризисный уровень

В РФ число мигрантов приблизилось к показателям начала 2010-х годов. Об этом в среду пишет РБК со ссылкой на заявление экспертов РАНХиГС.

В исследовании отмечается, что иностранцы «привыкают» к экономической ситуации в стране.

С января по сентябрь 2016 года разница между числом прибывших и уехавших мигрантов составила 196,5 тысяч человек, приводятся в документе данные Росстата. Это означает, что наметилась тенденция к выходу из «миграционной ямы»: так, в 2015 году количество приезжих, оставшихся в России, составило всего 161 тысяч человек.

Выход из «ямы» стал возможен благодаря трехкратному росту числа мигрантов из Таджикистана (19,4 тыс человек) и благодаря тому, что остановился отток граждан Узбекистана (в прошлом году уехало на 17,2 тыс человек больше, чем приехало; в 2016 году в России остались 14,2 тыс человек).

Основным миграционным донором для России стала Украина: приезжие оттуда составляют почти половину из всего миграционного прироста (93 тысяч человек). Тем не менее относительно прошлого года этот показатель несколько снизился: в 2015 году в России задержались 105 тысяч приезжих с Украины. Приток мигрантов из Азербайджана, Армении, Белоруссии и Молдавии продолжил плавно снижаться.