Целью Росгвардии названы борьба с "пятой колонной" и "революционным порывом"

Глава управления Росгвардии в Алтайском крае Александр Мауль заявил, что Федеральная служба войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) была создана для борьбы с "революционным порывом" в России и "пятой колонной". Об этом он объявил на брифинге накануне, 15 декабря, сообщает местный портал "Что делать" со ссылкой на информационное агентство "Банкфакс".

"Все вы смотрите телевизор, прекрасно видите, что творится, что есть такое понятие, как "пятая колонна", ряд так называемых общественных организаций, финансируемых из-за рубежа. Сейчас революционные брожения, к счастью, в Алтайском крае не проявляются так, как в федеральном центре", — отметил Мауль.

По его словам, именно из-за революционных насторений в обществе и существования "пятой колонны" необходима федеральная сдерживающая структура. "В одних руках собрали и сплотили и структуры, которые изначально были нацелены на обеспечение охраны общественного порядка. Сейчас их собрали в единый кулак", — подчеркнул полковник Росгвардии.

Он добавил, что пока росгвардейцев будет сложно отличить от сотрудников, оставшихся в структуре МВД — своей формы у них пока не будет. "Вы понимаете, что мы существуем в условиях санкций. Всех одеть в единую форму — это значительные расходы. Так что это жирно, я считаю. Для полицейской составляющей изменят нарукавные шевроны и эмблему. Но пока вся атрибутика и геральдика разрабатывается, она не утверждена окончательно. Думаю, в 2018 году мы будем отличаться от тех полицейских, которые остались в структуре МВД", — пояснил Мауль.