Фонд кино рассказывает какое кино не должно появляться на больших экранах России

Управляющий директор государственного Фонда кино Антон Малышев уточнил, какое именно кино не должно появляться на больших экранах России.

В понедельник «Ведомости» написали о том, что Минкультуры и Фонд кино предложили очередную инициативу для поддержки проката отечественных картин. По мнению управляющего директора государственного Фонда Кино Антона Малышева, порог вхождения голливудского кино на российский рынок очень низкий.

Стоимость прокатного удостоверения, которое необходимо получить, чтобы показать фильм в кинотеатрах, составляет 3500 рублей. Это госпошлина, которую чиновники считают слишком скромной и предлагают увеличить ее до 5 млн рублей. «Это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен у нас будет больше сеансов под наше кино», — считает Малышев. Известно, что эта идея также приглянулась Мединскому, и глава Минкульта собирается представить ее на правительственном совете по кинематографии. Интересно, что при этом стоимость прокатного удостоверения для отечественных картин также составит 5 млн рублей, но эти затраты будут каким-то образом компенсированы

Сэм Клебанов: «Вот несколько примеров „некачественного кино“, от которого Антон Малышев хочет очистить российские кинотеатры. Все их объединяет то, что они собрали в прокате менее 10 млн рублей, т.е. не окупили бы даже стоимость прокатного удостоверения, не говоря уже о прочих расходах:

„В центре внимания“ — 7,99 млн р

„Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии“ — 4,5 млн р

„Капитан Фантастик“ — 9,6 млн р

„Я, Даниел Блэйк“ — 2,3 млн р

„Вторая жизнь Уве“ — 2,8 млн р

„Трамбо“ — 3,9 млн р

„Мистер Холмс“ — 5,4 млн р

„Бруклин“ — 8,7 млн р

„Поезд в Пусан“ — 8,8 млн р

Я уже не говорю о множестве фильмов, собравших в диапазоне 10-20 млн р („Она“, „Служанка“, „Кэрол“ и т.д.) для которых стоимость прокатного удостоверения было бы более 50% от всех заработанных в прокате денег».

Глава компании «НеваФильм» Олег Березин также пытается достучаться до чиновника: «Цифры дня вам в тему: зарубежные фильмы, собравшие менее 10 млн руб это 40 % всех наименований фильмов в прокате, это 1% кассовых сборов, но это и ВСЕГО 2,5 % СЕАНСОВ!!! И кому мешает? В этом списке и все наши проекты о музеях Италии: „Галереи Уффици“, „Боттичелли. Инферно“, „Музеи Ватикана“ — в общем очевидный треш, озвученные, к слову, Б. Пиотровским и А. Кончаловским. И я должен доказывать экспертным советам, что это про искусство и просить, ну пожалуйста, не берите с меня 5 млн — ?! Да Антон Малышев? В общем #кинобезминкульта!»