В РФ начали готовить специалистов по работе с комплексами С-500

Специалистов для работы с новейшими зенитными ракетными комплексами С-500 начали готовить в военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова. Об этом заявил начальник тверского вуза генерал-майор Владимир Ляпоров, пишет РИА «Новости».

«Слушателей готовим по 11 военным специальностям, в том числе офицеров-специалистов по эксплуатации перспективных комплексов ПВО-ПРО С-500», — сказал он. Ляпоров пояснил, что сейчас будущие ракетчики изучают общие дисциплины, а затем уже начнут осваивать свою специализацию.

Также академия готовит командиров воинских частей для системы ракетно-космической обороны, специалистов для национального и региональных центров управления обороной, офицеров-исследователей, специалистов по разработке и испытанию средств противовоздушной обороны.

На прошлой неделе заместитель министра обороны Юрий Борисов сообщил, что первый опытный образец С-500 будет готов к 2020 году.

С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты, а также поражать самолеты, вертолеты и крылатые ракеты. Радиус поражения С-500 составляет 600 километров.