Песков: обвинения в коррупции властей РФ «популистские» и « не соответствуют реальности»

Обвинения в коррупции в адрес властей России иногда носят популистский характер и не соответствуют действительности. Об этом в интервью ведущему программы Good Morning America заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

В ответ на вопрос об акциях протеста, которые прошли в различных городах России под лозунгами борьбы с коррупцией, Песков напомнил, что в России представители всех органов власти ежегодно предоставляют «декларации о доходах и расходах соответствующим органам, которые проверяют и перепроверяют эти декларации от, а до я». И структуры, отвечающие за борьбу с коррупцией, получают полную информацию о доходах россиян, в том числе госслужащих и чиновников.

«Поэтому, скажем так, популистские обвинения, которые мы иногда видим в прессе и в заявлениях различных активистов, не соответствуют реальности. Эти активисты не могут просто взять и достать ту информацию, которая есть у определенных органов», — отметил он.

Напомним, в минувшие выходные дни в ряде городов России прошли несогласованные акции, устроители которых декларировали цель «борьбы с коррупцией».В Калининграде в протестной акции приняли участие около тысячи человек.