Власти определили победителя конкурса на размещение ярмарки у Музея янтаря

Министерство культуры и туризма Калининградской области подвело итоги конкурса на право размещения торговых павильонов у Музея янтаря. Соответствующий протокол рассмотрения заявок накануне был размещен на сайте областного учреждения культуры.

Согласно опубликованному документу, на конкурс было подано две заявки. Изъявили желание заняться торговлей янтарными изделиями на новом месте производственный кооператив «Янтарная ярмарка» и ИП Земцова С. Н. До финального этапа конкурса была допущена только заявка первого участника. В итоге производственный кооператив был признан победителем открытого конкурса. В ближайшие десять дней с руководством будет заключен договор о размещении 9 торговых объектов на площади 500 кв. м сроком на 10 лет. Арендная плата в пользу областного бюджета составит 540 тысяч рублей в год. При этом предельная стоимость предоставления в аренду оборудованного торгового места составит 200 рублей в день.

По условиям этого же конкурса его победитель за свой счет должен будет подготовить площадку для торговых павильонов и в последующем отвечать за ее содержание.

Как сообщил руководитель производственного кооператива «Янтарная ярмарка» Вадим Шешеня, в настоящее время договор с Музеем янтаря о размещении ярмарки еще не подписан. «Сейчас находимся в стадии согласования. Но надеюсь, что в ближайшее время все юридические вопросы будут решены и мы сможем приступить к благоустройству. В течение недели должен быть готов проект благоустройства. Через три недели, если все пойдет оперативно, сможем уже приступить к работам. На создание комплекса павильонов уйдет где-то месяц и около 9 млн рублей, так что к концу мая, надеюсь, мы сможем завершить переезд. Сейчас боремся за каждый день, чтобы меньше времени простоя было», — сообщил Вадим Шешеня.

По его словам, 21 апреля те, кто вошел в кооператив, покинут торговую площадку, которую занимали долгие годы. «Заканчивается срок аренды и, по закону, 22 апреля там никого не должно быть. Куда пойдут те, кто не вошел в кооператив точно не знаю. Произошло разделение среди янтарщиков. Мы, несмотря на риск, на свои вложения, переезжаем на новое место у Музея янтаря, у других свой путь», — пояснил Шешеня.

Напомним, что концепция благоустройства и размещения 9 торговых павильонов на площадке внутреннего дворика Музея янтаря была представлена 10 марта на совете по культуре при главе региона. «Согласились разместить павильоны на территории внутреннего дворика Музея янтаря 9 из 22 предпринимателей. Остальные приняли предложения муниципалитета, таких около 9, и переедут в другие места. В основном — в районе Центрального рынка», — прокомментировал это решение врио вице-премьера Гарри Гольдман.