Депутаты облдумы поддержали введение запретов на электронные сигареты и вэйпы

Депутаты Калининградской областной Думы поддержали федеральный законопроект, позволяющий вводить ограничения на курение электронных сигарет, вэйпов и кальянов. За это решение в среду единогласно проголосовали члены комитета по социальной политике.

«Речь в этом законопроекте не идет о закрытии специализированных магазинов или кальянных, скорее об ограничениях, чтобы на них распространялись те же запреты, что и на обычные сигареты. Нельзя курить в общественных местах, на территории остановок, тем более есть заключение Всемирной организации здоровья, что все эти средства небезобидные, вредны не только для того, кто курит, но и того, кто находится рядом. Речь идет и о пропаганде, на курящих смотрят дети, молодежь. Они могут думать, что это что-то красивое, новое, интересное, поэтому мы поддержали этот законопроект, понимая, что ограничения быть должны», — прокомментировала решение комитета его председатель Лариса Швалкене.

Напомним, что в середине февраля в Госдуму был внесен законопроект, который фактически приравнивает электронные сигареты к обычным. Его инициаторами стали депутаты Мосгордумы.