Алиханов: на начало строительства онкоцентра в регионе будет выделено 350 млн рублей

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил о том, что начало реализации строительства онкоцентра в Калининградской области начнется в 2017 году и будет предполагать финансирование в размере 350 млн рублей. Об этом сообщила СМИ пресс-секретарьглавы региона Валерия Родина.

«Соответствующие поручения даны заинтересованным ФОИВам. Мы уверены, что реализация этого проекта позволит нам в онкологии получить столь же высокие результаты, которые мы добились благодаря наличию современного перинатального центра, построенного в 2009 году. Например, на сегодняшний день у нас отсутствует материнская смертность, а уровень младенческой смертности значительно ниже среднероссийских показателей», — сказал Антон Алиханов.

Как сообщил глава региона, актуализировано медико-техническое задание с учетом корректировки проекта по коечной мощности, составу оборудования, структуре медицинского учреждения. Данное медико-техническое задание согласовано с Минздравом России. В новом центре будут поликлиника с современной диагностикой, стационар, современное оборудование для лучевой терапии. Региональными властями совместно с ведущими институтами подготовлена программа подготовки кадров.