Путин подписал закон, ужесточающий наказание для футбольных хулиганов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность для болельщиков за грубое нарушение правил поведения на официальных спортивных соревнованиях. Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс».

Закон дополняет статью 20.31 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) нормой, в соответствии с которой в случае грубого нарушения правил поведения на официальных спортивных соревнованиях зрители могут быть оштрафованы на сумму от 10 тыс до 20 тыс рублей либо арестованы на срок до 15 суток. Также он устанавливает запрет на посещение официальных спортивных мероприятий на срок от одного до семи лет.

Если такое нарушение совершил иностранец, то его могут наказать штрафом с выдворением за пределы РФ либо арестом на срок до 15 суток с последующим выдворением из страны.

Под грубым нарушением правил поведения зрителей понимается нарушение, которое создает угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности других людей.

При этом вводится смягчающая норма, согласно которой выдворение иностранца может быть заменено на штраф от 40 до 50 тыс рублей или административный запрет на посещение официальных спортивных соревнований на срок от одного года до семи лет.

Кроме того, в закон вводится норма, согласно которой во время официальных спортивных соревнований ограничивается въезд в РФ тех болельщиков-хулиганов, о которых известно, что они нарушали правила поведения зрителей на соревнованиях за рубежом.

Отмечается, что поправки разработаны в связи с проведением в РФ Чемпионата мира по футболу-2018 и Кубка конфедераций-2017, а также с учетом событий чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции, повлекших массовую депортацию российских болельщиков.