Врио губернатора: завуалированного жилья на первой линии в Светлогорске быть не должно

Врио губернатора Калининградской области выступил против строительства «скрытой формы жилья» на первой линии в Светлогорске. В понедельник в ходе обсуждения концепции развития курортного города он заявил, что многие строят апарт-отели в том числе и потому, что не могут выполнить требования к гостиничной инфраструктуре.

«Мы можем принимать какие-то специальные решения относительно этой инфраструктуры по тем отелям, которые будут стоять на первой линии справа от Солнечных часов на новом променаде? — Обратился он к автору концепции Александру Башину. — То есть могут ли там быть требования, что инфраструктуру, например, по парковкам, инвестор будет строить, например, на улице Балтийской — чуть дальше туда, то есть не в рамках своего земельного участка».

«Безусловно всё можно прописать и сделать именно так», — ответил Башин.

«Мне бы не хотелось бы, если мы начинаем новую часть развития, скатиться в то, что мы с вами на первой линии построим апарты, которые будут опять завуалированной формой жилья. Этого точно допустить нельзя, потому что за предыдущие, скажем так, ошибки, мы ответственности не несем, хотя и пытаемся их частично исправлять, как в примере со „стаканом“. По тем объектам, которые мы создаем вновь — такая веха новая историческая — чтобы не повторять этих ошибок, и там не было жилья, а действительно это были коммерческие объекты, магазины, рестораны, отели на-сто-я-щие», — подчеркнул врио губернатора.

Александр Башин ответил, что можно прописать отдельный регламент по гостиницам, в котором будет указано, что не допускаются гостиницы квартирного типа. Алиханов идею поддержал.

«Жилья там быть не должно, конечно нет. Об этом мы с вами договорились. Первую линию мы не трогаем, и жилья там никакого быть не должно — в том числе завуалированного типа, типа апарт-отелей», — добавил он чуть позже в ходе обсуждения концепции.