Новый глава минздрава: сегодня я не планирую никаких перестановок главврачей

Врио министра здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко не планирует в ближайшее время проводить ротацию среди главврачей региональных медучреждений. Об этом Кравченко сообщил в четверг на своей пресс-конференции.

«Мы довели до ума ту идею, которая была сформирована правительством, о создании неких критериев эффективности работы главврачей. Сегодня я не планирую никаких перестановок. Просто не вижу того места, где нужно сейчас взять и оторвать голову, я извиняюсь за литературное выражение. Так или иначе, все больницы работают. Когда я встречаюсь с руководителем и начинаю ставить ему какие-то задачи, я вижу ответный взгляд и надеюсь, что эти задачи будут реализовываться», — сказал глава минздрава.

Александр Кравченко отметил, что через 3–4 месяца он уже будет понимать, насколько эффективно работает тот или иной руководитель медучреждения, выполняет ли поставленные перед ним задач. «Если мы не будем решать задачи, тогда я буду вынужден предпринимать какие-то организационные кадровые решения, — добавил врио министра. — Чтобы вам сказать, что у меня есть список из 5–6 руководителей, которых я завтра начну освобождать от работы? Такого нет. Но в то же время я понимаю, и у меня есть такое ощущение, что часть руководителей недостаточно эффективны. Они об этом услышали от меня напрямую, незавуалированно — я сказал, чем я недоволен и какие задачи ставлю, чтобы они остались работать на своих местах».

Врио министра отметил, что не видит смысла убирать местные кадры. «Каких-то мыслей, что мы тут уберем 15 человек, приведем откуда-то еще 15 новых, и все у нас залетает — так не бывает. Это путь утопии на самом деле. Не использовать тот кадровый потенциал, который есть в регионе, — это ошибка. Потому что люди работают, люди понимают конъюнктуру, сложности, логистику. Многим просто нужно помочь», — отметил он.

Глава минздрава добавил, что мог бы рассмотреть «какие-то варианты с ротацией кадров», поскольку этот механизм позволяет повышать эффективность работы во многих структурах, в том числе в здравоохранении. «Но здесь как бы хуже не сделать — потому что любая перемена, изменение приведет к какой-то временной стагнации, когда что-то перестанет работать. Это то, чего мы не можем просто допустить в действующей ситуации, потому что у нас и так достаточно проблем», — заключил врио министра здравоохранения.