Яровая о задержании исламистов в Калининграде: нужен дополнительный контроль за мигрантами

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая прокомментировала журналистам задержание в Калининграде 12 членов террористической организации из Средней Азии. По мнению Яровой, необходимо вести дополнительные меры контроля за пребыванием мигрантов, а также жестко пресекать их фиктивную легализацию, сообщает РИА «Новости».

«Дополнительные меры контроля за пребыванием мигрантов и пресечение фиктивной легализации сегодня необходимы, в том числе и в формате предотвращения угроз прибытия на территорию России лиц с целью осуществления экстремистской деятельности и преступлений террористической направленности», — заявила вице-спикер.

По мнению Яровой, постановка на учет в хостелах и жилых помещениях должна соотноситься с учётной нормой жилой площади, которая не должна быть ниже пяти квадратных метров на человека. При этом до получения права на постановку на учет мигрантов юрлицо должно подтвердить свою производственную необходимость. «И, по аналогии с ответственностью за фиктивную постановку на учет у физических лиц, должна быть установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет у юридических лиц», — заявила Яровая, уточнив, что вопросы снятия мигрантов с учета также требуют регламентации.

Напомним, накануне стало известно, что ФСБ обезвредила 12 боевиков группировки «Исламский джихад — джамаат моджахедов» в Калининграде. 32-летний лидер группировки, занимавшийся в Калининграде вербовкой добровольцев на войну в Сирии, сейчас дает признательные показания. Планировали ли исламисты осуществлять теракты в Калининградской области, не сообщается.