Путин поручил с 2019 года запустить новую программу расселения авариек

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами разработать механизмы расселения аварийного жилья и начать его реализацию с 1 января 2019 года.

«Поручаю правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года», — заявил он в четверг на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, пишет в четверг «Интерфакс».

Кроме того, президент предложил финансово поощрять регионы за своевременное завершение программы по расселению аварийного жилья, намеченное на сентябрь 2017-го. Напомним, в Калининградской области программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, завершена досрочно. В прошлом году Калининград дополнительно получил из федерального бюджета 100 млн рублей для расселения 9 аварийных домов, новые квартиры в этом году должны получить 52 семьи. Для расселения аварийных домов в 2017 году областному центру, по оценкам вице-мэра Александра Зуева, необходимо 857,9 млн рублей, в 2018 году — 726 млн рублей, в 2019-м — 313 млн рублей. Этих денег ни в областном, ни в городском бюджетах нет.