Путин заявил об отсутствии силы, способной победить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что Вооружённые силы России способны отразить любую потенциальную агрессию. Как сообщает сайт Кремля, об этом глава государства сказал в обращении к россиянам, открывая Парад Победы на Красной Площади.

Путин напомнил, что победа в Великой Отечественной войне была добыта ценой огромных жертв. «Эту чудовищную трагедию не удалось предотвратить прежде всего из-за попустительства преступной идеологии расового превосходства, из-за разобщённости ведущих стран мира. Это позволило нацистам присвоить себе право решать судьбу других народов, развязать самую жестокую, кровавую войну, поработить, поставить на службу своим смертоносным целям почти все европейские страны, — сказал президент. — На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ».

Путин также отметил, что «уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными». «И Вооружённые силы России способны отразить любую потенциальную агрессию. Сегодня сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал. Но для эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом, неонацизмом, другими угрозами необходима консолидация всего международного сообщества, — отметил президент. — Мы открыты для такого сотрудничества. Россия всегда будет на стороне сил мира, с теми, кто выбирает путь равноправного партнёрства, кто отрицает войны как противные самой сути жизни и природе человека».