Путин распорядился усилить меры безопасности во время игр Кубка конфедераций и ЧМ-2018

На время проведения Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу в России вводятся усиленные меры безопасности. Соответствующий указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован в среду на официальном портале правовой информации, пишет РИА «Новости».

«Ввести на территория субъектов РФ, в пределах которых расположены объекты инфраструктуры, предназначенные для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года… а также в прилегающих к ним акваториях усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций с 1 июня по 12 июля 2017 года и чемпионата мира по футболу с 25 мая по 25 июля 2018 года», — сказано в документе.

Как напоминает информагентство, Кубок конфедераций пройдет на четырех аренах: в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Матчи чемпионата мира по футболу состоятся в 11 городах, включая Калининград.

Как сообщает «Медуза» со ссылкой на текст указа, все митинги, шествия, демонстрации и другие виды акций, которые не связаны со спортивными событиями, должны будут проводиться только в тех местах и в то время, которое определят местные власти по согласованию с ФСБ. Также в городах, где будут проходить матчи, вводится особый порядок временной регистрации. Прибывающие должны будут встать на учет в течение трех дней вместо стандартных 90.

По данным издания, подобные меры принимались ранее во время проведения Олимпиады в Сочи. Тогда Путин своим указом в принципе запретил проведение в городе митингов, не связанных со спортивными мероприятиями.