ГТРК засекретила место прямой линии с Путиным в Калининграде

Калининград станет одной из точек включения прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, которая начнется в четверг, 15 июня, в полдень по московскому времени (в 11 утра по местному). Технически прямую линию обеспечивает ГТРК «Калининград», однако место установки камеры неизвестно. Директор ГТРК Николай Долгачев отказался назвать точку съемки.

На вопрос о том, почему люди, которые хотят вживую задать вопрос президенту, не могут знать о точке включения, Николай Долгачев ответил: «Есть множество других способов задать вопросы» — и отправил на сайт телерадиокомпании и прямой линии с Путиным.

Также Николай Долгачев отказался допустить на точку прямого включения корреспондентов СМИ, которые хотели бы увидеть, как в реальности проходит прямая линия. «На экране это и есть реальность. Именно там реальность, — ответил директор ГТРК. — Технический процесс (организации прямой линии) достаточно сложный, поэтому появление ваших фотографов, к примеру, может помешать операторам. На нашем сайте у нас будет фотогалерея, вы сможете ей воспользоваться, со ссылкой на нас, конечно».

Он также отметил, что «смысл прямой линии — возможность задать вопрос, и эта возможность есть». «А интерес отдельного издания - это не приоритет. Если есть даже один шанс из тысячи, что вы нашим операторам помешаете, значит, смысла вам здесь находиться нет. Посторонним людям на площадке быть не очень хорошо», — отметил Николай Долгачев.

При этом, по его словам, журналисты могут потом пообщаться с теми людьми, которые будут выходить на связь с президентом из Калининграда, но после эфира. «Это не проблема — вы же увидите, кто участвует и как, можете потом статью написать, это же не какие-то инопланетяне. А процесс съемочный — это технически организованное мероприятие с точки зрения проводов, аппаратуры и т. д. Мероприятие организовано „Первым каналом“ и ВГТРК. Поэтому это в любом случае не в моей компетенции», — заключил директор ГТРК.