Первый из 3 новых паромов для Калининградской области намечено спустить на воду в 2019 году

Новые паромы для линии «Балтийск (Калининградская область) — Усть-Луга (Ленинградская область)» начнут строить в 2018 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«Хотим расширить пропускную способность паромной переправы в Усть-Лугу Ленинградской области. Важный шаг, поскольку наши дорогие соседи — и литовцы, и латыши, и поляки, и белорусы — любят поиграть на транспортном факторе, оторванности Калининграда от остальной России. Паромы позволят ни на кого не оглядываться. Договорились с Дмитрием Козаком: в следующем году начнут строить, чтобы в 2019 году закончить первый паром, а через год — еще два. Это станет мощным переговорным аргументом для желающих задрать нам тарифы на транспортировку грузов по суше», — сказал он.

Как отмечает агентство, ранее сообщалось, что стоимость каждого парома составляет порядка 3,7 млрд рублей, для заказчика строительства предполагается федеральная субсидия в размере 5 млрд рублей. Проект предполагает строительство паромов длиной 200 метров, вместимостью 66 железнодорожных вагонов, с возможностью приема автомобилей и порядка 150 пассажиров. Сроки доставки грузов такими судами составят до 5 дней с учетом погрузки и разгрузки.

В настоящее время на линии Балтийск — Усть-Луга, которая действует с 2006 года, курсируют два парома, обеспечивая перевалку примерно 1 млн тонн грузов в год. По расчетам областных властей, для того, чтобы полностью закрыть все потребности региона, нужно 6 паромов, добавляет ТАСС.

Напомним, в субботу, 17 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, предусматривающее обеспечение транспортной доступности Калининградской области, в частности, тремя паромами Усть-Луга — Балтийск.