В России к 2025 году обещают создать национальную систему ПРО

Эшелонированная национальная система противоракетной обороны (ПРО) появится в России к 2025 году. Об этом сообщил в интервью «Парламентской газете» председатель совета директоров оборонного холдинга ОАО «РТИ» Сергей Боев, пишет «Коммерсант».

По его словам, система ПРО создается на базе противоракетных комплексов дальнего перехвата, зенитной ракетной системы ПВО-ПРО и модернизированных противоракетных комплексов ближнего перехвата.

«Предполагается, что к 2020 году будет завершена модернизация системы ПРО А-135 города Москвы и Центрального промышленного района, а к 2025 году завершится создание эшелонированной национальной системы ПРО»,- уточнил Боев. И подчеркнул, что эффективность создаваемой ПРО зависит от ее информационного обеспечения: стратегическая система ПРО не может функционировать без системы предупреждения о ракетном нападении.

«Как и система ПРО построение наземного эшелона СПРН должно быть эшелонированным: в первом эшелоне — средства на периферии России для разведывательно-информационного обеспечения (РИО) комплексов дальнего перехвата; во втором — для разведывательно-информационного обеспечения универсальной системы ПВО-ПРО и в третьем — для РИО (включая выдачу целеуказания) противоракетных комплексов ближнего перехвата»,- пояснил Боев.