Правительство РФ подготовило законопроект, упрощающий подачу заявлений в ЗАГС через госуслуги

Кабмин подготовил для внесения в Госдуму законопроект, предполагающий оптимизацию подачи заявления о регистрации брака в электронном виде. Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу на сайте Правительства РФ, пишет ТАСС. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 15 июня 2017 года.

«Законопроектом предлагается исключить необходимость представления скан-копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака, одновременно с подачей через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления о регистрации брака. Содержащиеся в заявлении сведения будут проверяться в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов», — поясняется в справке к документу.

В настоящее время желающие вступить в брак вынуждены предъявлять указанные документы дважды: сначала в отсканированном виде, а затем, в оригинале, при личной явке в орган ЗАГС. При этом скан не является юридически значимым источником сведений, а также нагружает инфраструктуру передачи данных. А содержащиеся в заполненном онлайн заявлении сведения проверяются при личной явке граждан.