Роскомнадзор создал комиссию для решения спорных вопросов по блокировкам

Роскомнадзор создал специальную экспертную комиссию для решения спорных вопросов о противоправном характере размещенного в рунете контента. Как сообщает RNS со ссылкой на приказ ведомства, выводы комиссии будут учитываться при принятии решений о блокировке сайтов.

«Экспертная комиссия будет привлекаться в спорных случаях, возникающих при признании информации противоправной и запрещенной к распространению в РФ. Она станет еще одним — дополнительным — этапом экспертизы контента на предмет ее соответствия законодательству РФ, на основании которой сайты и страницы сайтов включаются в реестр заблокированных ресурсов», — цитирует издание официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

В состав экспертной комиссии вошли 12 человек: четыре представителя Роскомнадзора, включая замруководителя ведомства Вадима Субботина, начальник департамента информационной политики управления президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич, два представителя МВД, представитель ФНС, представитель Роспотребнадзора, два представителя Rambler&Co, а также представитель Mail.ru Group, пишет RNS.

«Мы не принимали и не принимаем участие в комиссиях, цель которых — оценивать легитимность или корректность какого-либо контента. При этом мы готовы высказывать экспертное мнение по техническим вопросам, связанных с развитием интернет-технологий», — сказали RNS в пресс-службе Mail.ru Group. «Мы не получали официального приглашения принять участие в работе этой комиссии», — добавили в пресс-службе.