«Ленфильм» планирует открыть представительство в Калининградской области

Студия «Ленфильм» откроет представительство в Калининградской области. Соответствующее соглашение в среду, 28 июня, подписали врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и гендиректор киностудии Эдуард Пичугин.

«Ленфильм — это легендарный бренд в российском кинематографе, знак качества настоящего, хорошего кино. С приходом студии в регион мы делаем большой шаг вперед на пути развития собственной киноиндустрии — современной креативной отрасли, способной генерировать новые рабочие места, смежные бизнесы, продвигать туристическую привлекательность янтарного края», — сказал Алиханов.

По сообщению информагентства, Пичугин отметил, что Калининградская область обладает ценным для кинематографа историко-культурным колоритом, атмосферой прибалтийской территории. «Но главное — в регионе действует многоуровневая эффективная инфраструктура поддержки бизнеса. Кинематограф получает приоритетное внимание со стороны властей региона», — сказал он.

Напомним, что Калининградская область одной из первых в России подписала соглашение о рибейтах с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. В 2017 году на компенсацию затрат при производстве фильмов на территории региона из областного бюджета будет выделено 20 млн рублей.