Президент подписал закон о создании в России реестра коррупционеров

В России создадут реестр чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, уволенных в связи с утратой доверия за коррупцию. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сообщает «Лента.Ру».

Документ предусматривает создание специального списка, в который включат сведения о лице, уволенном за совершение коррупционного правонарушения. Исключение составят сведения, составляющие государственную тайну.

В реестр могут попасть уволенные сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, федеральной противопожарной службы, органов внутренних дел, таможенного органа, военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие, лица, замещающие государственные должности, работники Центробанка, должностные лица госкорпораций, Пенсионного фонда и другие. При этом включать уволенного за коррупцию сотрудника в реестр должен будет его работодатель.

Реестр коррупционеров будет размещаться в государственной информационной системе в области госслужбы в интернете.

Напомним, в коне января стало известно, что Правительство РФ подготовило законопроект о реестре чиновников и силовиков, которые были уволены «за утрату доверия» из-за коррупционных правонарушений.