Минэкономики раскритиковало законопроект о регистрации беспилотников до 30 килограммов

Министерство экономики направило поправки к законопроекту Министерства транспорта об обязательной регистрации беспилотников до 30 килограммов. В министерстве отметили, что ограничения увеличат цены на транспортные средства и дополнительно нагрузят бюджет. Об этом сообщил «Ъ», ознакомившийся с правками. 

В Минэкономики заявили, что закон «Об утверждении порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов» содержит излишние административные ограничения. Об этом же Минтрансу рассказали отраслевые ассоциации, по мнению которых, регистрировать дроны сложнее, чем любые транспортные средства в России. 

Как отметили в отрасли, в законопроекте нет требований к радиочастотной идентификации и не регламентировано обучение пилотированию, что приведёт к появлению большего количества плохих пилотов. Документ требует поставить дрон на учёт через 10 дней после покупки, но отраслевые ассоциации уверены, что это не подходит для предпринимателей и покупателей. 

Федерация авиамодельного спорта России заявила, что из-за ограничений иностранным спортсменам будет невозможно регистрировать беспилотники и это приведёт к «срыву международных соревнований в России». По данным «Аэронета», россияне покупают около 50-70 тысяч дронов для развлечений, 30 тысяч для спорта и ещё три тысячи для коммерческих целей. Из-за законопроекта цены на них могут вырасти на 8-10%.