В правительстве назвали «действительно критичной» ситуацию в сельском хозяйстве

Областные власти предварительно оценивают ущерб, нанесенный сельскому хозяйству подтоплениями, в 250–300 млн рублей. Получит ли область компенсации из федерального бюджета, пока непонятно. Об этом после оперативного совещания областного правительства во вторник рассказал врио вице-губернатора Александр Шендерюк-Жидков.

«Мы подаем документы, готовим документы в правительство. Другое дело, что результат пока непонятен. Но ситуация тяжелая, и не только в области. К сожалению, за последние два года это стало такой уже практикой. Вы знаете, что только в этом году чрезвычайное положение уже второй раз введено. Но вы видите соседние регионы, Польшу, Литву, они уже обратились в Еврокомиссию за поддержкой. Но ситуация действительно критичная, и даже где система мелиорации работает лучше, наверное, даже там поля стоят в воде. И ущерб довольно значительный», — сказал он и добавил, что оценивает ущерб в сумму «250–300 млн» рублей.

Напомним, в понедельник стало известно, что региональные власти рассчитывают получить из федерального бюджета до 250 млн рублей компенсаций потерь аграриев от дождей. Ранее губернатор Антон Алиханов на фоне чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве поручил региональному минсельхозу подготовить обращение в Правительство РФ об оказании дополнительной финансовой помощи из резервного фонда.