В пятницу начнут принимать заявки от желающих занять пост главы Калининграда

С пятницы конкурсная комиссия начнет принимать документы кандидатов на пост главы города. Об этом журналистам после заседания горсовета в среду сообщил его председатель Андрей Кропоткин.

Он выразил надежду, что будет конкуренция среди желающих занять это место. «Любая конкуренция — это различные предложения, различные программы, которые нам надо будет изучить, посмотреть, какая лучше», — сказал Кропоткин. По его словам, будет учитываться как опыт работы кандидата, так и его взгляд на «проведение чемпионата мира и стратегическое видение развития нашего города и общества до 2021 года».

«Я надеюсь, что к 24 числу конкурс уже пройдет и 29 ноября тайным голосованием на городском совете выберут главу города-сити-менеджера», — сказал глава горсовета.

Напомним, срок полномочий Ярошука истекает в ноябре. Новый глава одновременно будет являться сити-менеджером. В 2016 году были отменены прямые выборы мэра Калининграда населением, и выбирать главу в ходе конкурса теперь будет специальная комиссия из 6 человек, половину которой составляют депутаты горсовета, половину — представители регионального правительства.

Согласно недавно принятому положению о выборах главы Калининграда, всем участникам конкурса нужно будет представить программу развития Калининграда на 4-летний период. В положении говорится о том, что к кандидатам предъявляются, в частности, такие требования, как: наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры (для тех, кто получил высшее образование до 29 августа 1996 года, — наличие высшего профессионального образования); «владение государственным языком Российской Федерации на высоком уровне»; наличие стажа работы на государственных должностях РФ, субъекта РФ и (или) выборных муниципальных должностях либо стажа государственной и (или) муниципальной службы; знание Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации и Калининградской области о местном самоуправлении, о муниципальной службе, Устава (Основного Закона) Калининградской области, Устава городского округа «Город Калининград», муниципальных нормативных правовых актов о муниципальной службе, а также в сфере деятельности главы городского округа «Город Калининград». Кроме того, кандидаты должны владеть правилами делового этикета и основ делопроизводства.