Облдума приняла бюджет Калининградской области на 2018 год в первом чтении

Бюджет Калининградской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов принят региональным парламентом в первом чтении. На заседании облдумы в четверг за него проголосовали 26 депутатов, 9 проголосовали против.

Среди позиций бюджета, вызвавших критику представителей оппозиционных партий — докапитализация Корпорации развития региона более чем на полмиллиарда рублей, сокращение расходов на здравоохранение, в частности — профилактику наркомании, снижение объемов средств на поддержку малого и среднего бизнеса.

Так, депутат Михаил Чесалин обратил внимание на дефицитность бюджета в части здравоохранения. По его мнению, недофинансирование мероприятий в области здравоохранения составляет около полумиллиарда рублей.

«Вся философия бюджета — сохранить вялотекущую мрачную ситуацию, сложившуюся в 2015-2016 годах», — подчеркнул лидер фракции КПРФ Игорь Ревин, вспомнив о том, что один из экс-губернаторов региона Георгий Боос в 2010 году обещал довести бюджет до бездефицитного состояния к 2017 году.

Также глава региональной счётной палаты Леонид Сергеев обратил внимание депутатов на то, что накопленный регионом объем госдолга выше уровня безопасности, установленного соответствующими программами и необходимо либо снижать уровень госдолга, либо менять параметры этих программ. «Представленный нам законопроект является согласованным бюджетом, который можно принимать в первом чтении», — отметил при этом Сергеев.

В результате, бюджет был принят в первом чтении большинством голосов при шести проголосовавших против. «Не понимаю, как вы, голосуя против, планировали работать дальше по бюджету», — прокомментировала итоги голосования спикер облдумы Марина Оргеева.