Алиханов о МРОТ: я считаю, что для бизнеса ничего страшного в цифре 11 500 нет

Региональные власти намерены поднять минимальный размер оплаты труда в Калининградской области в ближайшее время до 11,5 тыс. рублей. Об этом шла речь на оперативном совещании в областном правительстве в пятницу.

Губернатор Антон Алиханов напомнил, что в регионе «уровень МРОТ действительно один из самых больших в России». «Мне кажется, что цифра в 11 тыс. 163 [рубля] с 1 мая не совсем корректна», — заявил он, отметив, что неплохо было бы довести минимальный размер до уровня в 12 тыс. рублей. После возражений, что это вызовет негативную реакцию бизнеса, он поручил провести переговоры с основными работодателями о повышении МРОТ в ближайшее время до 11,5 тыс. рублей. «Следующая планка, которую мы для себя ставили, — это 11 500», — согласился вице-премьер Илья Баринов. «Начните общение с бизнесом, я считаю, что ничего страшного в цифре 11 500 нет», — резюмировал Алиханов.

«Предприниматели считают, что любое повышение МРОТ — это повышение нагрузки на бизнес. С точки зрения того, что с каждого рубля платится 39 копеек налога — ну, для них это, видимо, много. С другой стороны, — это позиция социального блока — у нас достаточно мер поддержки бизнеса, мы уделяем им огромное внимание, при этом они должны в ответ как-то идти нам на встречу и все-таки поддерживать своих работников», — заявил после совещания журналистам Илья Баринов.

Напомним, с 1 января 2018 года МРОТ в России установлен в размере 9 тыс. 489 рублей в месяц, при этом Правительство РФ намерено уравнять его с прожиточным минимумом с 1 мая — тогда МРОТ составит 11 тыс. 163 рубля. В Калининградской области с 1 января минимальный размер оплаты труда составил 11 тыс. рублей.