Путин — кемеровчанам: не надо сомневаться в официальных данных о числе погибших в ТЦ

Президент России Владимир Путин прибыл в Кемерово и в ходе своей поездки встретился с инициативной группой граждан, высказавших недоверие к ходу расследования пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

Глава государства подчеркнул, что нет никакого смысла сомневаться в официальных данных о числе погибших при пожаре, и посоветовал не верить зачастую недостоверной информации, распространяемой в соцсетях, пишет «Интерфакс».

Как уточняет информагентство, в ходе совещания в областной администрации Кемерово около нее собралось несколько тысяч человек. В основном участники акции высказывали недоверие к официально озвученным цифрам о количестве жертв. Мэр города Илья Середюк и инициативная группа граждан, около 15 человек, направились в морг судмедэкспертизы, чтобы, сверив списки поступивших тел, убедиться, что цифры соответствуют озвученным.

В свою очередь Путин, изменив планы, принял решение встретиться с инициативной группой, приехал в здание судмедэкспертизы, где и состоялась его встреча с гражданами. Собравшихся граждан, в числе которых находились родственники погибших и пострадавших, президент заверил, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания. «Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — сказал Путин.

По последним данным, в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.