Посольство РФ — российским туристам: подумайте, точно ли вам надо в Великобританию

Посольство России в Великобритании просит граждан РФ тщательно взвесить необходимость поездок в страну из-за возможности роста антироссийских настроений. Об этом сообщает РИА «Новости».

«На фоне антироссийской политики и нарастания угрожающей риторики британской стороны, избирательных действий британских властей в отношении российских физических и юридических лиц, последним примером чего является провокация в отношении самолета „Аэрофлота“ и его экипажа 30 марта, существует высокая вероятность проекции антироссийских настроений, преследования или беспокоящих действий в отношении россиян в Великобритании» — говорится в полученном информагентством заявлении посольства.

«В частности, возможны непредвиденные остановки и задержания граждан под надуманными предлогами в целях проведения подробных допросов и обысков при въезде и выезде из страны. При этом могут предъявляться требования к изъятию и проверке персональных электронных устройств (компьютеры, мобильные телефоны, планшеты, электронные носители), в том числе на основании британского антитеррористического законодательства. Также возможно изъятие документов, удостоверяющих личность», — отмечается в заявлении.

Гражданам РФ советуют заблаговременно прибывать в пункты въезда-выезда в Британию с учетом возможных дополнительных проверок, а также задержек рейсов. При следовании транзитом необходимо предусматривать более длительный запас времени на «стыковку».