Депутат Госдумы решил бороться за кресло главы Калининграда

В понедельник, 2 апреля, депутат Госдумы Алексей Силанов подал документы на участие в конкурсе на должность главы Калининграда. Об этом сообщил секретарь конкурсной комиссии, депутат горсовета Андрей Шумилин.

На данный момент парламентарий — единственный претендент на кресло главы города. Написал ли Алексей Силанов заявление в Госдуму о снятии с себя полномочий депутата, пока неизвестно.

«Ему не обязательно сдавать депутатский мандат, пока не состоится конкурс. Даже в случае, если он будет выбран новым главой, то он может написать заявление в Госдуму прямо в этот же день. Причем ему не обязательно будет дожидаться, когда коллеги утвердят сдачу мандата, а можно сразу приступать к обязанностям градоначальника», — пояснил Шумилин.

Алексей Силанов родился 15 апреля 1961 года. Окончил Калининградский государственный университет. 18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу № 98. До победы в выборах занимал должность заместитель Председателя Правительства Калининградской области, курировал вопросы социальной сферы и здравоохранения.