На праймериз «Единой России» победили Ярошук и Колесник

«Единая Россия» определилась с калининградскими кандидатами, которые будут ее представлять на осенних довыборах в государственную и областную Думу. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе регионального отделения партии.

Согласно итогам прошедших в воскресенье праймериз, на довыборы в Госдуму «ЕР» делегирует экс-главу Калининграда Александра Ярошука, который набрал 77,5% голосов. Остальные кандидаты уступили ему с большим отрывом: Владислав Никоноров — 16,3%, Алексей Сагайдак — 12,5%, Валерий Нестеров — 8,3%, Елена Карпова — 6,4% голосов. Как пояснили в пресс-службе регионального отделения «Единой России», голосование было рейтинговым и каждый мог отдать свой голос за одного или нескольких кандидатов. Суммировать набранные участниками предварительного голосования проценты не корректно, отметили в пресс-службе.

Кандидатом от «Единой России» на выборах в Калининградскую областную Думу по 6-му одномандатному избирательному округу стал Андрей Колесник. Он набрал 93,5% голосов. Второй участник праймериз — Игорь Михалёв — набрал 6,5%.

Всего в воскресенье было открыто 67 «партийных счетных участков», которые работали с 8:00 до 20:00 часов. Проголосовать за кандидатов могли при этом не только члены партии, но все остальные жители «подведомственных» территорий. В итоге, по данным «ЕР», в Калининградской области проголосовали более 22,2 тыс. жителей, из которых более 20,5 тыс. человек пришли на счетные участки и около 1,7 тыс. проголосовали онлайн.

Напомним, в случае с Госдумой речь об округе № 98, депутатом от которого ранее был Алексей Силанов. Он стал главой Калининграда после отставки Александра Ярошука. Ранее газеты ряда муниципалитетов, входящих в избирательный округ, напечатали поздравления с Днем Победы от имени «офицера запаса ВМФ России Александра Ярошука».

Андрей Колесник выдвинут на довыборы в облдуму по одномандатному округу № 6. Ранее его представлял Игорь Рудников, в ноябре 2017 года лишившийся депутатского статуса из-за наличия у него грин-карты США; в настоящее время он находится под арестом из-за обвинений в вымогательстве у главы регионального Следственного комитета. В декабре 2016 года Андрей Колесник потерял должность секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Однако уже в январе 2017 года экс-руководитель вернулся в руководство партии — его избрали первым заместителем Андрея Кропоткина, который возглавил пост главы отделения. в предыдущем составе Госдумы Колесник был депутатом от Калининградской области.