Центризбирком одобрил вопросы по пенсионному референдуму

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России признала соответствующими закону сразу три вопроса для пенсионного референдума. Они, по сути, об одном и том же — необходимости повышать пенсионный возраст. Об этом сообщает в среду «Коммерсант».

Вопрос: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?», — был направлен в ЦИК инициативной группой из Москвы.

Также был направлен вопрос из Подмосковья, он сформулирован следующим образом: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?», — направило отделение КПРФ по Алтайскому краю. Именно коммунисты были инициаторами референдума по повышению пенсионного возраста в первый раз, однако тогда ЦИК им отказал, отмечает газета.

Теперь, по закону, инициативные группы для проведения референдума должны быть созданы в 43 из 85 регионов России. После рассмотрения в ЦИКе и сбора подписей (2 млн) в регионах отклонить вынесенный на референдум вопрос сможет только Конституционный суд.