Россия не будет торопиться с ответом на новые санкции США

Меры Кремля в случае введения Вашингтоном новых санкций будут отвечать интересам России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его цитирует «Интерфакс» в четверг, 23 августа. 

«Конечно же, президент будет в данном случае принимать такие решения, которые наилучшим образом будут соответствовать интересам нашей страны. Пока говорить преждевременно о какой-то конкретике», — сказал Песков. 

22 августа сообщалось, что Минпромторг выработал ответные меры на запрет США на экспорт продукции двойного назначения. В ведомстве рассказали, что недоступные компоненты по электронике будут импортировать из стран Юго-Восточной Азии. 

13 августа Дмитрий Песков, комментируя возможные ответные шаги со стороны Москвы, заявил, что основополагающим является принцип взаимности. 

Новую волну экономических ограничений власти США анонсировали 8 августа. Они, в частности, затронут экспорт электроники и ряда компонентов и технологий нефтегазовой отрасли. Инициаторы соответствующего законопроекта обвиняют Москву в причастности к инциденту с применением химического оружия в британском Солсбери. Россия отвергает обвинения и указывает на отсутствие доказательств.