Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты

28 августа заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что есть трое суток, чтобы удалить ссылки на пиратские ресурсы. В противном случае, сообщил «Интерфаксу» Субботин, начнется блокировка ресурса.

«Решение Мосгорсуда необходимо исполнять. Тут никуда не деться», — сказал представитель ведомства, добавив, что блокировка поисковика начнется вечером 30 августа.

29 августа в «Яндексе» заявили, что требование Мосгорсуда «не обоснованы и не соответствуют законодательству». В компании отметили, что постановление суда не решает проблемы, поскольку сайты с таким контентом остаются доступны в других поисковиках и соцсетях.

В «Яндексе» отметили, что закон о блокировке пиратского контента в интернете не распространяется на поисковики, поскольку пиратские копии фильмов и сериалов блокируются на сайтах и «зеркалах» сайтов, где они опубликованы. В компании добавили, что собираются обсудить с участниками рынка, как решить проблему с удалением пиратского контента «в рамках правового поля».

В заявлении «Яндекса» также указывается, что компания выступает за честный интернет, где представлен легальный контент, а правообладатели зарабатывают «законные деньги». В качестве примера компания привела свои сервисы «Яндекс. Музыка» и «КиноПоиск».

По словам Вадима Субботина, если пиратский контент не будет удален, то сервис «Яндекс. Видео» в любом случае будет заблокирован, даже если «Яндекс» обжалует решение Мосгорсуда.

Как сообщает «Медуза», некоторые крупные медиахолдинги в августе отказались от трансляций своих телеканалов на главной странице «Яндекса», обвинив поисковик в недостаточно активной борьбе с пиратством.