Российские соцсети запретили «Единой России» использовать слоган «Партия президента»

«Единая Россия» столкнулась с невозможностью полноценно использовать слоган «Партия президента», на который она возложила главную надежду на текущих региональных выборах. Об этом Znak.com рассказал источник в одном из региональных избирательных штабов.

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», обладающие наибольшими рекламными возможностями в глубинке, отказались размещать на правах рекламы агитацию с упоминанием президента. В компании Mail.ru, владеющей двумя крупнейшими соцсетями страны, затребовали у «Единой России» документы, официально подтверждающие поддержку партии Владимиром Путиным.

«Мы прислали в Mail.ru наши рекламные ролики. Они уже вовсю идут на региональных телеканалах, — поделился один из политтехнологов „Единой России“. — И неожиданно получили категоричный отказ. Естественно, никаких официальных документов о поддержке партии Путиным нет. Да они и не требуются по закону. Мы не используем фото или видео с президентом. Только само слово „президент“. Однако Mail.ru настаивает на своем праве отклонять любые агитационные материалы. Для них негласные решения, принимаемые на Старой площади, не указ».

На региональных выборах, которые пройдут 9 сентября, позиции «Единой России» далеки от идеальных. В середине лета на фоне пенсионной реформы рейтинг партии рухнул до минимума с 2011 года, а оппозиция, наоборот, укрепилась. Лишь в последние недели положение единороссов незначительно улучшилось и рейтинг медленно пополз вверх.