Определение цели

Был в сегодняшнем выступлении президента РФ перед федеральным собранием один момент, после которого уже через несколько часов в европейских СМИ началась яя истерика.

Владимир Путин впервые сказал, что, если в Европе начнут разворачивать американские ракеты средней и меньшей дальности, то Россия нацелит свои не только на соответствующие пусковые установки, но и на «центры принятия решений».

Военный обозреватель, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, полковник запаса Виктор Мураховский пояснил, что разрабатываемая сейчас в России гиперзвуковая аэробаллистическая ракета средней дальности способна долететь до этих «центров» за 10–15 минут.

И заодно успокоил калининградцев: по его мнению, вряд ли США планируют размещать ракеты в Польше, в пределах досягаемости наших «Калибров».

Короче, напряжение растет. НАТО уже успело заявить, что такие угрозы неприемлемы. Вероятно, скоро появится и реакция США — когда Владимир Путин закончил свое выступление, в Западном полушарии был уже вечер.