США не испугались

Госсекретарь США назвал «громкими словами» (пустыми угрозами) обещание Владимира Путина в случае развертывания американских ракетных систем в Европе нацелить российские ракеты не только на пусковые установки, но и на «центры принятия решений».

Собственно, неудивительно: обвинения в том, что Россия пытается испугать мир неумелыми мультиками уже звучали в прошлом году, когда Путин рассказывал о новых российских вооружениях. Кстати, некоторые из них уже начинают поступать в Вооруженные силы.

Европа оказалась более доверчивой: возмущенное заявление НАТО прозвучало едва ли не через пару часов после окончания путинского послания к Федеральному Собранию.

Больше всего это напоминает ритуал, который всякий раз проводят коты, собирающиеся выяснить отношения: как известно, сначала они просто кричат друг друга — и чаще всего один из соперников не выдерживает нарастающей громкости воплей и сбегает, не доводя дело до драки. Как-то грустно, что этот метод становится популярным и в международных отношениях.

Да и гарантии, что политики окажутся не менее мудрыми, чем коты, в общем-то, нет никакой.