Петра Порошенко обложили со всех сторон

Сегодня lenta.ru ссылкой на украинский портал «Страна.ua» сообщила: США отказались поддерживать Петра Порошенко, если он снова пошлет корабли в Керческий пролив (о подготовке такой провокации предупреждал 21 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров).

Больше того: Соединенные Штаты жестко предупредили  украинского президента о недопустимости подобной акции.

«Страна.ua» ссылается на информированный источник в американских экспертных кругах, по словам которого, Порошенко был извещен об этом на встрече с вице-президентом США Майклом Пенсом в Мюнхене.

Белый дом якобы не уверен, что эту провокацию поддержат в Европейском Союзе, а лишние сложности ему сейчас ни к чему.

Неясно, насколько точна эта информация: «Страна.ua» известна своей антипорошенковской позицией. К тому же на Украине  сейчас самый разгар президентской кампании, а в это время в ход идут самые причудливые средства. И все-таки появление такого материала вкупе с желанием Юлии Тимошенко объявить пока еще действующему президенту импичмент и скандалом в связи с поведением Порошенко в Запорожье, который сейчас разворачивается в СМИ,  весьма симптоматично.

Примечание: на встрече с избирателями в Запорожье президент якобы сорвал шапку с головы девушки, а затем швырнул вязаный головной убор ей в лицо. Объяснение, что рука, запечатленная на видео, принадлежит  не Порошенко, а его охраннику,  во внимание не принимается.