Конгресс США: борьба на два фронта

Похоже, Конгресс США разрывают разнонаправленные стремления: сенаторы вынуждены вести борьбу на два фронта — с Россией и с собственным президентом. Иногда это приводит, как модно сейчас выражаться, к конфликту интересов.

Так, например, недавно в Конгресс был внесен законопроект «о запрете использовать бюджетные средства на испытание, закупку или развертывание ракет, о которых говорится в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», сообщает РИА «Новости». Получи, Трамп, гранату! Выйти из ДРМД ты можешь, но выгод никаких от этого не получишь… Впрочем, шансов на то, что этот законопроект будет принят, немного.

Неужели Конгресс перешел на сторону России? Вовсе нет! Практически одновременно комитет по иностранным делам палаты представителей одобрил законопроект, запрещающий администрации США признавать Крым российским. Впрочем, одна необычная оговорка все же была: президент США имеет право сделать исключение, если это будет в интересах национальной безопасности. Интересно, какую ситуацию представляли себе избранники американского народа, когда так подстраховывались…

А сегодня этот же комитет единогласно одобрил резолюцию о санкциях по делу Бориса Немцова.

И все-таки ненадежное это дело — участвовать в двух драках разом!