Заметки из-за кордона-3

Сколько стоит назло бабушке стрелять себе в ногу?

Глупый вопрос! Надо думать, по нынешним временам дорого. Сказано же: «Лечиться даром — даром лечиться». Тем более что самострел — это случай явно не страховой. Гораздо интереснее, кто будет платить за последствия? Если бабушка своя и любящая, то скорее всего она. А если соседская? В данном случае бабушка именно соседская, а «внучки» (как на подбор!) ее не любят и частенько оскорбляют.

LitvaВпрочем, обо всем по порядку. Вообще-то эта электроистория началась довольно давно, еще в 2009 году, когда страны Балтии синхронно объявили о своем выходе из энергокольца с Россией и Белоруссией (по первым буквам БРЭЛЛ) к 2025 году. Обоснование уже вполне стандартное: идет война гибридная, Россия агрессивная и непредсказуемая, спит и видит, как бы Балтии нагадить, а ну как отключит ток?

В принципе — возможно, конечно. Но многие знают, что солидная часть электроэнергии из большой России на весь Северо-Запад РФ и в Калининградскую область идет через страны Балтии, то есть не только Литва, Латвия и Эстония зависят от своей большой соседки, но и она от них. С чего бы России воевать с самой собой?

Думается, что причина прибалтийского решения о выходе из БРЭЛЛ скорее политическая, чем экономическая или даже чем забота о нацбезопасности. Это весьма многозначное послание родному ЕС — здесь и намек на то, что на Балтию вот-вот нападут злые русские (а потому дайте денег!), и гордое обещание стоять против РФ насмерть (на что тоже дайте денег), и просто напоминание, что есть в ЕС такие сильно независимые государства (которым уже за это надо выделить денег)…

И надобно отдать Европе должное — она таки пришла на помощь прибалтам, выделив денег на первый этап выхода из БРЭЛЛ (75% от необходимых 432,5 млн евро; а все работы оцениваются в 1,5 млрд). Но будем оптимистами: невзирая на брекзит, европейцы, наверное, все-таки раскошелятся и дальше.

Но вот сколько станет платить за правильное демократическое электричество население Балтии — это вопрос. Литва как-то (еще в 2013 году) попробовала отказаться от русского электричества и начала закупать электроэнергию на Североевропейской бирже Nord Pool NPS. В результате скачки цены на нее доходили до 60% — и тогдашний премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс был вынужден приказать «вернуть обратно установленные квоты на импорт из России»

TEC2Впрочем, наверняка в Балтии есть люди, которым наплевать на простых жителей. Они заранее потирали ручки, предвкушая, какой удар нанесут их страны Калининградской области, погрузив ее во тьму и устроив остальному Северо-Западу перебои в электроснабжении. Но увы, коварные россияне испортили им весь праздник, успев-таки построить на Калининградщине каскад ТЭС и начав проектирование перетока электроэнергии из Центральной России на Северо-Запад в обход «Балтийских тигров».

И теперь КО не только не зависит от соседей по региону, но еще и сама может им продать мегаватт-другой ежели что. Более того, Россия еще и поиздевалась над гордыми прибалтами! Открывая ТЭС «Прегольская», вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что РФ не станет сама выходить из системы БРЭЛЛ, пока к этому не готовы прибалтийские партнеры (а нам они такого не обещали!) Но только останется она в системе уже на других условиях. Мол, теперь мучайтесь, на каких именно…

Впрочем, когда делаешь что-то назло, будь готов к ответке. И знай, что при стрельбе себе в ногу в пику бабушке ей будет обидно и жалко пострадавшего, а вот больно будет тебе самому. И за лечение платить будешь сам.

Фото: Lestat (Jan Mehlich); irao-engineering.ru