…и больше никаких «анчоусов»!

Не рискуем напоминать, каких людей назвала в свое время этим рыбьим именем известная журналистка Юлия Латынина — с сегодняшнего дня это может быть чревато… Дело в том, что Совет Федерации одобрил закон, который вводит штрафы и аресты за оскорбление власти. При этом особо подчеркивается: речь не идет о запрете критики.

Просто критиковать теперь придется так, знаете ли, осторожненько… Прилично и с уважением.

Причем авторы закона взяли под свою защиту не только власть, но и общество тоже. В тексте сказано: «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.31 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей».

А поскольку общество состоит из людей, теперь непримиримым политическим противникам — с обеих сторон! — придется быть осторожнее: согласно закону, это за первое оскорбление в интернете полагается штрафы, за повторное — уже арест на 15 суток.

При этом как именно будет определяться «приличие» и «неприличие»  выражения, чем «явное» неуважение к обществу  отличается от «неявного», которое штрафа и ареста не влечет, и что делать, если у разных групп народонаселения не совпадает понятие общественной нравственности, в законе не конкретизируется.

Какой простор для российской Фемиды!