Идейный перебежчик или обиженный алкоголик

В МИА «Россия сегодня» состоялась сенсационная пресс-конференция. Перед журналистами выступил бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров, который вскоре после Майдана стал «по идейным соображениям» сотрудничать с российскими спецслужбами.

Сотрудник антитеррористического центра поведал много интересного. Речь шла и о малазийском «Боинге» (правда, фактов обнародовано не было — говорилось только об уверенности господина Прозорова в том, что власти заранее знали о трагедии), о наличии тайных украинских тюрем на подконтрольных ВСУ территориях Донбасса, о  том, что Захарченко и Гиви были ликвидированы украинскими спецслужбами и о многом другом.

Правда, фактуры было все-таки маловато: в основном говорилось о подозрениях и «уверенности». Конечно, можно предположить, что подобная информация просто не предназначена для обнародования на пресс-конференции. Но, поскольку Василий Прозоров, по его признанию, сотрудничал с российскими спецслужбами практически в течение 5 лет, непонятно, почему российская сторона не обнародовала обличающие факты раньше, когда шло основное разбирательство по каждому соответствующему поводу.

СБУ подтвердило, что господин Прозоров был его сотрудником и имел награды, но заявило, что уволен он был за пьянку на рабочем месте — и очень по этому поводу обиделся.

Так что скорее всего эта пресс-конференция — просто очередной аргумент в украинской предвыборной кампании, то самое российское вмешательство. К слову сказать — не очень-то и удачное. Конечно, если не окажется, что оно основано на более серьезной фактуре, чем была представлена сегодня.

Впрочем, не исключено, что все это действо предназначалось не журналистам и не электорату Незалежной, а кандидатам в президенты — и тогда ему совершенно другая цена.