Заметки из-за кордона-8

Как Керсти Линаса обидела

Знаете, что вспоминается, когда задумаешься о скорых перспективах прибалтийских тигров: Литвы, Латвии и Эстонии? Слова отца, сказанные им подросшему Максиму Горькому: «Ты, Ляксей, не медаль, и на шее у меня тебе не место. А ступай-ка ты в люди!». Балтию, конечно, так еще не послали, но вот-вот, через полгода-год…

Хотя Горькому было легче: он мог идти на все четыре стороны. Прибалтам же, когда их с шеи Европы снимут, особо не разгуляешься: в соседях только Финляндия, Швеция и кусочек Польши, а остальное — Россия, Россия, Россия… Причем первые три соседние государства, соратники по ЕС, хотя и не бедные, но сильно капиталистические, прижимистые, им Балтия точно не медаль.

Aku Sorainen ja Kersti KaljulaidКороче, хочешь — не хочешь, но придется как-то с русскими соседство налаживать, причем желательно загодя, ибо за последние десятилетия столько гадостей в адрес РФ сказано и сделано, что пока все забудется… Думается, в прибалтийских столицах это понимают, но ласково улыбаться в сторону России побаиваются. Русские люди нетолерантные, а ну как в Москве спросят: «Скажите, а это не вы говорили? А это? И это тоже?» Сраму не оберешься!

Впрочем, нашелся и в прибалтийских государствах смелый человек — президентша Эстонии Керсти Кальюлайд. Она у власти недавно, чуть больше двух лет, да и вежлива с детства, так что много про русских соседей наговорить не успела. Но согласитесь, что все-таки мужество надо иметь: ехать к 145 млн злобных агрессоров!

Ну, даже если медведями не затравят и в подвалы ЧК не бросят, то ведь русские еще и сексисты все: лапать начнут, под платье лезть — страшно же! Но все-таки решилась, поехала. И представляете себе — никаких ужасов, о которых периодически пишут прибалтийские (в том числе и эстонские) газеты в Москве не произошло.

Более того, сама Кальюлайд отозвалась об общении с Путиным так: «Это была очень хорошая встреча. Много говорили о сложных темах, а в особо трудные моменты проявляли взаимное уважение… Меня спокойный тон не удивил. Я была готова, что встреча будет рациональной».

Ага, она видимо собственных, т.е. прибалтийских, газет не читала… Зато в других странах Балтии их читали. И еще литовцев с латышами жаба задушила: они бы тоже не прочь как-то отношения с РФ начать налаживать, но после всего наговоренного…

Foreign Minister of Lithuania Linas Linkevičius in Tallinn. 13.03.2013Видимо, поэтому глава МИД Литвы Линас Линкявичюс обиженно так заявил: «Обычно мы это координируем и действуем объединенно. Это всегда более эффективно, поскольку всегда будут попытки расколоть нас и проверить единство европейских или балтийских стран».

Мол, Эстонии следует впредь координировать действия, чтобы не раскалывать единство стран Балтии, и осторожно подходить к диалогу с Москвой. Ой, а нет ли тут сексизму? Кальюлайд все-таки президент, а Линкявичюс — только министр, но тон у него такой, словно суровый муж дуру-бабу учит.

Да и вообще насчет единства прибалтийских стран в борьбе против тоталитарной и агрессивной России на месте Линкявичюса стоило бы помолчать, ибо здесь, как стало известно на днях, рыльце у литовцев сильно в пуху. Помните, сколько красивых слов было сказано, когда Литва обзавелась СПГ-терминалом сжиженного газа Independence?

Ну, как же — за нашу и вашу свободу! Поборем тоталитарный русский газ! И у себя в Литве поборем, и соседям по НАТО поможем. Ура! Правда, получилось не очень: оказалось, что катарский, американский и норвежский газ, который в разные годы покупали для Independence, дороже российского.

В результате соседи продукцию СПГ-терминала не покупают, собственный крупный бизнес ропщет от необходимости сотрудничать с Independence, три четверти мощностей терминала простаивают, выплаты норвежцам за аренду судна не окупаются… А ведь капитализм вокруг, принципы в мошну не поступают, туда евро нужны!

FSRU Independence in the port of KlaipėdaКороче, на днях стало известно: Литва тайно закупает для своего СПГ-терминала сжиженный природный газ из России. Такой сенсационный вывод следует из данных системы слежения за судами в Балтийском море. Причем за последнее время таких поставки было уже три!

При этом литовские власти ничего не говорят своему населению о покупке российского сжиженного газа. Ну, оно и понятно: Вильнюс так гордился своей принципиальностью и мужественной борьбой с монополией злобных русских!

И эти люди учат Эстонию, как ей говорить с Москвой?