«Они смогли, а мы — нет»

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в эфире NewsOne заявил, что из-за прекращения военно-технического сотрудничества с Киевом России удалось провести импортозамещение в сфере ВПК.

«Украина смогла нанести по России мощнейший экономический удар. Скажем, поставлять двигатели для вертолетов — это должно было погубить целую отрасль. Но на самом деле Россия создала собственную отрасль производства вертолетных двигателей», — приводит его слова РБК.

Также, по словам Суслова, отказ поставлять двигатели нанес удар по российскому судостроению, но результаты опять оказались совсем такими, каких ожидали. «Подкосило на год-другой, задержка была по сдаче многих кораблей, но они создали собственную такую отрасль», — сказал экс-министр.

России удалось провести «огромное импортозамещение». «Они смогли это сделать, а мы не смогли», — добавил господин Суслов.

В целом из-за падения объемов торговли между странами Украина потеряла в 13 раз больше, чем РФ. «Если считать, что газ мы все-таки покупаем в России, то и наш экспорт в Россию, и наш импорт из России упали примерно на 11,5 млрд долларов. Только 11,5 млрд для России — это меньше 0,8% ВВП, а для Украины — это 10% ВВП. То есть разница потерь — 13 раз», — сказал в эфире Capital TV глава департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон, сообщает Gazeta.ru.