Польша зовет американских военных

РИА «Новости» со ссылкой на сайт Минобороны США сообщает: замглавы министерства обороны США по политическим вопросам Джон Руд и замминистра национальной обороны Польши Томаш Шатковский провели переговоры, в ходе которых обсудили укрепление восточного фланга НАТО за счет расширения присутствия США на территории Польши.

Речь шла о «вариантах повышения безопасности восточного фланга НАТО за счет расширенного, устойчивого присутствия сил США и возможностей в Польше, которые будут поддерживаться правительством Польши… Более глубокое и более тесное сотрудничество США и Польши в области безопасности критически важно для противодействия текущим угрозам и вызовам в сфере безопасности», — говорится в заявлении.

Как известно, Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка 1,5–2 млрд долларов. Президент Польши Дуда даже предложил назвать эту базу Fort Trump. Нынешних 4 с половиной тыс. американских военнослужащих нашим соседям, судя по всему, мало.

Не так давно по СМИ прошла информация, что США отказались от этого предложения — но, похоже, пока это не окончательно.