Украина закусила удила

Глава МИД Украины Павел Климкин отменил свое участие в министерском заседании Совета Европы в Хельсинки 17 мая из-за решения комитета министров СЕ, поддержавшего проект постановления, открывающего путь для возвращения России по чрезвычайной процедуре, сообщило RT со ссылкой на слова украинского постпреда в организации Дмитрия Кулебы.

При этом министр иностранных дел Незалежной предупредил европейских парламентариев, что если некоторые страны добьются снятия санкционного давления на Россию в Совете Европы, то Киев может отказаться от выполнения Минских соглашений.

ПАСЕ, конечно, замерла в ужасе — правда, с оттенком некоторого недоумения: Минские соглашения вообще-то утверждал Совбез ООН, при чем тут Европарламент? Но, вероятно, Совету безопасности Украина еще пригрозит.

Больше того: в случае восстановления прав российской делегации в ПАСЕ Незалежная намерена и вовсе пересмотреть степень сотрудничества с Советом Европы.

Но даже это еще не все! «КП» со ссылкой вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции страны Иванну Климпуш-Цинцадзе сообщает: Украина собирается предложить пересмотр Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, которое было заключено в 2014 году. Причем изменения прежде всего будут основываться на национальных интересах, ну, и на развитии рынка и права ЕС.

Что тут скажешь? Похоже, нынешняя украинская команда, уходя, собирается изо всех сил хлопнуть дверью. По-человечески желание вполне понятное, но не очень порядочное. Короче: як не з`їм, то понадкусую.

А с огрызками пусть другие разбираются!