Уже?..

Украина продолжает поражать: на третий день после инаугурации нового президента на его сайте появилась петиция, в которой Владимира Зеленского призывают подать в отставку!

Ее уже подписали несколько тысяч человек (по последним сообщеним — около 17), так что не исключено, что уже завтра президент будет обязан ее рассмотреть. Итог, конечно, понятен, но ситуация забавная.

Кроме того, Рада, вроде бы согласившаяся распуститься во время приведения Зеленского к присяге и даже покричавшая «ура» этому предложению, через день передумала и отказалась принимать поправки к избирательному кодексу. Спикер парламента на официальном заседании пригрозил президенту горящими покрышками, а Олег Ляшко объявил, что его фракция уходит в оппозицию к узурпатору, получившему, кстати, на выборах 73% голосов.

А еще советник и представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук наконец-то разъяснил идеологию президентской партии «Слуга народа». Ей стало… либертарианство. Цель — превратить государство в «сервис, предлагающий разные виды услуг». Если верить многочисленным словарям, либертарианство в числе прочего предполагает право человека распоряжаться своим телом (а значит — легализацию простистуции), отказ от налогообложения и службы в армии.

Впрочем, вполне вероятно, что советник президента просто немножко перепутал термины…

Вопрос, собственно, только один: неужели гражданская профессия Владимира Зеленского так быстро повлияла на сознание вверенной ему нации и государственные институты Украины?