В Косово ранен и задержан россиянин (дополнено)

В Косово полиция задержала сотрудника миссии ООН, гражданина РФ Михаила Краснощекова. Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич, передает ТАСС.

По данным СМИ, россиянин с ранениями находится в больнице. Как сообщает РИА «Новости», косовские полицейские провели операцию на севере Косово и Метохии, была стрельба. Задержаны 23 человека, в том числе журналисты. Косовские власти заявили о борьбе с организованной преступностью.

BFM сообщает, что посольство России в Сербии требует от властей Косово немедленно освободить задержанного полицией российского сотрудника миссии ООН. «Возмущены провокацией властей Приштины в отношении российского гражданина Михаила Краснощекова», — говорится в заявлении дипмиссии.

Ранее Вучич в обращении к парламенту признал, что его страна больше не контролирует ситуацию в Косове. Однако, по словам президента, Сербии необходимо выбрать, как дальше развивать отношения с непризнанной республикой.задержанного полицией российского сотрудника миссии ООН. «Возмущены провокацией властей Приштины в отношении российского гражданина Михаила Краснощекова», — говорится в заявлении дипмиссии.

Александр Вучич привел армию и МВД Сербии в полную боевую готовность.

P.S. В 14.57 ТАСС сообщил: один из двух задержанных сотрудников Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (МООНК), россиянин Михаил Краснощеков, освобожден.